Рубрики
Дневник

Надо

С момента последней записи прошло довольно много времени, так что накопилось вполне много событий, о которых хотелось бы написать. Во-первых, во вторник на той неделе, мы ходили в театр БДТ на спектакль «Черная комедия». Сидели в первом ряду, любовались оригинальной задумкой постановки действия спектакля в темном доме. До театра ездили с Дарьей реализовывать одну из наших с ней совместных целей — покупали фотоаппарат.
Сегодня же, были на чествовании юбилея единственного живого российского нобелевского лауреата в области физики — Жореса Ивановича Алфёрова, некогда выпускника ЛЭТИ. Казалось бы, заканчивал тот же университет, в котором учимся мы сейчас. Но, было во время встречи с ним одно «но», которое сразу же можно было заметить, особенно, прочитав книгу Ричарда Фейнмана «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман», а также «Какое тебе дело до того, что думают другие». Фейнман был тоже Нобелевским лауреатом, но если и проводились встречи с ним, то они не были, как экскурсия в зоопарк. Про сегодняшнее событие у меня приходит только такая ассоциация, но не иначе. Как же все проходило? Все собрались в актовом зале. Встали студенты военной кафедры, организовав коридор из желтых рубашек, по которому и проходил лауреат в окружении глав университета. Все в безопасности, но… все опять же, как в зоопарке. Только вместо металлических решеток — желтые рубашки. Нет, конечно же части студентов удалось с ним перемолвиться парой слов — на сцене квн’щики и призеры конкурса научно исследовательских работ были удостоены такой возможности, но разве это не напоминает Вам, как работники зоопарка заходят в клетку кормить хищника, когда остальная толпа наблюдает за этим с безопасного расстояния. Вот уж верно говорил отец Дика, а затем и сам Дик, что внешняя форма человека не меняет его содержания, что человек как был обычным человеком, так и не меняется, меняется только отношение к нему. Сам Алфёров по своему поведению походил на некий аналог Фейнмана — такой же простой, жизнерадостный со здравым взглядом на ситуацию, сложившуюся в мире, но, по-видимому, большую роль сыграли организаторы мероприятия, которые и закрепостили этого великого человека, сделавшего такие великие открытия для отечественной и мировой науки.
Ну да ладно об организации такого мероприятия. С какой-то стороны, как минимум, со стороны безопасности, все было сделано правильно. Но всегда ли порядок приводит к желаемым результатам?
Недавно в газете Ведомости была статья, в которой проводилось сравнение развития двух стран после кризиса — Российской Федерации и Бразилии. Не хочется приводить какие-либо цитаты из этой статьи, лучше Вы ее сами прочитаете. Но вот, как сегодня сказал Алфёров, что за эти двадцать минувших лет, наше государство настолько увлеклось реформами и выстраиванием иерархии власти и прочих государственных структур, что напрочь забыло о развитии других отраслей, особенно отраслей промышленности и науки. Обидно, друзья мои, осознавать, что живем в такой стране. Радует только одно, что «живем в стране оптимистов, потому что все пессимисты уже уехали» (Ж.И.Алферов).
P.S.: Помните, что будущее делается Вами прямо здесь и сейчас.