Рубрики
Дневник

Как быстро писать формулы в Word?

Настала пора писать дипломы и курсовые, и студенты технических и математических специальностей снова в поиске удобного инструмента для ввода формул. Кто-то нашел себя в TeX, кто-то в сторонних инструментах, но мало кто знает, что можно писать формулы с большой скоростью прямо в Word. Стандартный редактор формул, встроенный в ленту инструментов Microsoft Word, на внеший вид крайне неудобен, особенно, если вам нужно часто переключаться с одного набора символов на другой — каждый раз нужно будет вызывать меню с доступными наборами знаков, а это долго. Да и вообще, постоянно вбивать мышкой то, что хочется делать на клавиатуре, согласитесь, как-то глупо и неразумно.
Если раньше можно было добавить объект от Equation 3, где можно было пользоваться сочетаниями клавиш для написания, то сейчас все даже еще проще.

Начнем по порядку. Чтобы добавить формулу на лист нужно нажать Alt + =, и появится поле ввода формулы. Но что же дальше? Перекладываем одну руку на мышь? Ни в коем случае!
В Word 2010 и 2013 (в 2008 версии вроде такой функции не было) можно пользоваться линейным вводом формул. Вы Маткадом пользовались когда-нибудь? Если да, то значит не запутаетесь. Если пользовались ТеХ или видели, как выглядят формулы там — то тоже, сложного ничего нет. В Word это даже делать проще, так как сразу можно посмотреть результат получившегося выражения.

Волшебная клавиша пробел
Наверное вы замечали, что при вводе нескольких выражений в скобках или когда внутри скобки есть дробь, то стоит курсору перейти за крайнюю правую скобку и нажать пробел, как высота скобок адаптируется под высоту внутренних выражений. Казалось бы, что логично, но этим функции клавиши пробел не ограничиваются. На самом деле, он приводит к срабатыванию автозамены математическими символами выражений, а также других математических знаков и символов, в частности, скобок. Любая операция, которую вы вводите с клавиатуры, заканчивается одним или двойным нажатием на пробел, в зависимости от результата, который вы хотите получить.

Выравнивание формул
Чтобы выровнять несколько выражений по знакам равенства, служат два служебных символа @ и &. Тогда, если мы введем следующую строку:
eqarray(x+1&=2@1+2+3+y&=z@3/x&=6)<пробел>
то получите выровненное выражение. Если вы включите отображение непечатаемых символов, то увидите маркеры выравнивания в тех местах, где мы ставили &.

Базовые математические выражения
Степень
x^n
(x+x)^m
x^(n+m)
x^n+n
Деление
x/n
(x+x)/(n+2)

Интегралы
int x dx
int _0^2 x dx
int _0^(n+m) x dx
iint x dx
iiint x dx

Буквы и символы
Все буквы и символы вводятся со служебного символа — обратного слэша — . Затем набирается название буквы-символа и нажимаете пробел.
alpha lambda xi varepsilon varphi
Остальные коды можно посмотреть здесь.

Индексы
Чтобы поставить верхний индекс, достаточно использовать ^: X^n; чтобы поставить индекс снизу, нужно использовать подчеркивание — X_m.

01.04.2015 Лень моя безгранична и дописывать то, что и так есть в документации к MS Word мне тогда, видимо, расхотелось. Основу я вам дал.