Рубрики
Uncategorized

Таглит или 10 волшебных дней

Что же такое Таглит? Волшебные 10 дней, подарившие массу новых эмоций и впечатлений, а также указавшее направление в сторону ответов на мои вопросы к самому себе. Уже больше года я задаюсь одним и тем же вопросом: чем же дальше заниматься в жизни, что делать? Ответ на этот вопрос я до конца не нашел, но поездка на Таглит подсказала следующий шаг, который позволит мне продвинуться в поиске ответа на мой вопрос.


Таглит — Израиль по праву рождения

Безудержные 10 дней богатые событиями, встречами, экскурсиями, новыми знаниями, знакомствами, когда-то позабытыми эмоциями удивления и восторга, радостью быть собой и, наконец, сформировавшимся ощущением самого себя. Вспоминая поездку, в голове никак не укладывается то, что это всё было за 10 дней — память обманывает сама себя и говорит, что прошло точно не меньше месяца… Так насыщенно я жил, наверное, когда узнавал этот мир будучи младенцем. Что же произошло и чем так запомнились эти 10 дней?
Это не был обычный отпуск. Это не какой-то экскурсионный тур, где ты знакомишься с другой страной. Таглит — это знакомство с самим собой. Знакомство с подобными тебе. Знакомство с теми, кто был до тебя и кто такой же как ты.

Три встречи до поездки

1 встреча — знакомство с группой

По программе может поехать любой, кому от 18 до 26 лет (как и все у евреев, есть некоторые исключения в граничных случаях, например, если вам исполнится 27 лет во время поездки или за пару дней до нее, то вроде бы вы тоже ещё можете поехать, но лучше уточнить это отдельно). Соответственно, группа собралась этого возраста и мне, честно говоря, было немного непривычно поначалу оказаться среди нового круга общения — тех кто конкретно моложе меня. Конечно, это уже не школьники, но третьекурсник аспирантуры и третьекурсник бакалавриата серьезно различаются по своим интересам, хотя и общих увлечений также хватает.

На первую встречу из 40 человек пришло от силы 25. Я вспомнил, что когда-то уже был в Есоде на каком-то из мероприятий, каким образом меня туда занесло отдельная история.

В группе люди были совершенно разные: от тех, кто уже объездил полсвета, до тех кто ни разу в своей жизни на самолете не летал.

2 встреча — 5776 лет истории за 2 часа

Во время 10 дней поездки, трех встреч до нее и нескольких встреч после, в нашей группе образовалось несколько мемов. Причиной для некоторых из них был Слава Слуцкер. Вы не знаете кто такие евреи? Вы не знаете их историю? Спросите Славу — он вам расскажет, в том числе и про «косячки царя Давида». Помнится, в университете были лекции, после которых ты выходил с полной головой сведений, которые как-то пытались поместиться и не выпасть из ушей. В эту встречу было примерно такое же чувство: нам преподали пять с половиной тысяч лет истории чуть меньше чем за 2 часа, останавливаясь на некоторых деталях и литературных моментах, известных всем. Мем «впихнуть невпихуемое» появился как раз в эту встречу. Он же преследовал нас почти каждый день во время Таглита, так как программа была очень насыщенная.

Так сложились звезды, но вторая встреча пришлась на пятницу, а пятница для еврея что? Правильно — встреча святой субботы. После быстрого обзора еврейской истории мы все встретили субботу: спели Леха Доди, а также ряд молитв, благословили халы и вино.

3 встреча — вопросы и ответы о предстоящей поездке

По сути самая полезная встреча, на которой конкретно перечислили что нужно брать с собой, а также что не нужно брать с собой. Что можно и что нельзя делать во время поездки, а также где и когда мы все встречаемся. После встречи скооперировались с девчонками с нашего района где мы встретимся, чтобы вместе ехать в аэропорт. Я уже точно решил, что поеду туда на машине и оставлю её на долгосрочной парковке. По моим прикидкам оставить там машину на 10 дней будет стоить примерно столько же, если оставлять ее на стоянке у гаражей и затем ехать в аэропорт на такси.

Поездка

С четырех сторон света — Понедельник, 8 августа

Ранним утром, после пары часов сна, я сел за руль своего Suzuki и поехал в аэропорт по пути, забрав Сашу и Нину — двух девушек из нашей группы, живущих не так далеко от меня. В 7 утра уже сидели в самолете на пути в сказку. Точнее на тот момент ещё не было никакого понимания какой будет эта поездка. 5 часов перелета с кошерным обедом и напитками закончились довольно быстро. [ФОТО обеда: Булка с хумусом] А после прилета нас ожидала встреча с бейджиками, которые мы должны будем носить все 10 дней почти не снимая.
Израиль. В севшем самолете творилась некая суета. Трап еще не подогнали, но люди уже старались встать, собрать свои вещи и ждать этого момента, когда получится двинуться к выходу на свободу. Кондиционер самолета парил будто бы мы были в бане, но воздух от него был легким и свежим. Наконец, спустя несколько минут ожидания, двери в голове самолета открылись и мы пассажиры пошли на выход. Едва знакомые лица нашей группы старались объединиться в небольшие группы, чтобы совсем не потеряться и просто чувствовать себя увереннее. Переезд на автобусе до терминала, проход по длинным коридорам терминала до паспортного контроля. Сам контроль и получение талончика, разрешающего въезд в страну — проход через турникеты, ожидаем багаж, забираем с ленты свои чемоданы и сумки и идем к автобусу. Садимся в автобус и и все! Теперь ты точно в Израиле и это не чья-то шутка, что ты можешь за 25$, уплаченных в качестве залога, уехать в другую страну. Это действительно моя возможность по праву рождения.

Прямо с самолета мы едем на море в Тель Авив — Яффо. Море… как давно я тебя ждал. Впервые в своей жизни я плавал в таком теплом море. Ты заходишь в воду — будто опускаешься в очень соленую ванну. Хорошо, что были очки для плавания на глазах — иначе было бы очень неприятно. Нам отвели час на море. Всего один час! 40 минут из этого часа я плавал в волнах. В итоге, вместе с Тимофеем мы доплыли почти до самого волнореза. Близко к нему подплывать не стали, чтобы нас не размазало о камни. [ФОТО волнореза/пляжа]

Здесь же на пляже нам выдали по бутерброду и воде на обед. Вот и началось наше знакомство со здоровенными булками и странной начинкой то из темно-зеленой пасты, то из яишницы, шаурмы, тунца и т.п. После обеда мы отправились сначала в небольшую галерею, где на стенах выложена мозаика, изображающая жизнь еврейского народа в государстве Израиль. А также висят фотографии былых лет, когда еще и государства Израиль не было, а здесь было Британское правление. Из галереи мы направились душными улочками Тель Авива до зала независимости — бывшего дома Бен Гуриона, где 14 мая 1948 года он объявил самый важный юридический документ этой страны — декларацию независимости еврейского государства, также известного как Израиль.
[ВИДЕО с выступлением Бен Гуриона — https://youtu.be/G4TpzF5Ln0E] В доме Бен Гуриона нам показывают видео фильм о предыстории государства, а затем рассказывают о событиях 1948 года. Об очередном начале нелегкой судьбы еврейского государства. В завершение экскурсионного дня мы едем к озеру Кинерет, или, как его называют в народе, Галилейскому морю — самому большому пресноводному водоему Израиля. На берегу этого озера стоит отель, в котором мы будем жить первые три дня. Шведский стол на ужин… ну ладно, это я тоже попробую, и это, и это, а давай еще добавки из этого с этим соусом. Как же я тут буду жить еще несколько дней то? Все ведь так вкусно!

Синтез геополитики, природы и истории — Вторник, 9 августа

Завтрак оказался не менее насыщенным, чем ужин. Разве что не было ничего мясного, ведь нельзя же мешать мясное с молочным, которого здесь было достаточно. Отправляемся из отеля на производство оливкового масла, где из жмыха оливок стали делать косметику и мыло. Вот так просто была решена проблема утилизации жмыха и отработанного сока оливок, который не пошел в масло. Вообще, вторичная переработка и повторное использование всего и вся в этой стране развито как нигде еще. Здесь 80% воды используется повторно и лишь 20% остается в канализации. Пробуем на себе чудесное мыло, умываемся и идем пробовать различные виды оливкового масла: из зеленых и черных оливок, а также с добавлением различных трав и приправ, вроде чеснока, базилика и перца с лимоном.
Затем следует переезд на Голанские высоты, а именно на гору Бенталь. История о том, как гора стала территорией Израиля, полностью повторяет анекдот про «Выпендривалась, выпендривалась и довыпендривалась». Было время, когда для сирийцев служило развлечением выйти с берданкой на эту гору и пострелять по кибуцам с евреями. Авось в кого попадешь. Но любому терпению приходит конец. В итоге и здесь еврейское терпение было превышено, мирного решения не нашлось и горы пришлось завоевать. Теперь прекрасный вид открывается на территорию Сирии, раздираемой сейчас гражданской войной. В итоге стоишь и смотришь: с одной стороны зеленые земли Израиля простираются до горизонта, а с другой зелень заканчивается на месте где проходит граница, а дальше следует пустынная сирийская земля с далекими городами и раздающимися залпами артиллерийских орудий и гулкого эха разрывающихся снарядов где-то вдалеке от нас. Лишь военные из ООН сидят и смотрят в ноутбук изредка приближаясь к биноклю своего небольшого наблюдательного пункта на этой горе.

После такого знакомства с Сирией едем в заповедник Тель Дан, где сначала обедаем, а затем идем тенистыми тропами среди зарослей местных джунглей вдоль реки Иордан. В одном из сохранившихся древних амфитеатров нам зачитывают тексты из истории этих мест, а затем мы дальше следуем к воротам крепости, где некогда восседали цари. Атмосфера древности дополняется сумасшедшей жарой и парящим воздухом от раскаленных камней, видевших на своем веку не одну тысячу лет. Странные колючие дубы разбавляют жаркий воздух тонким запахом своих веточек так, что закрыв глаза ты чувствуешь себя не в заповеднике, а где-то в древней бане, где рядом стоит банщик с дубовым веником и вот-вот поддаст еще на каменку и зашуршит вода на раскаленных камнях. Идем днем по солнцу точно рассчитывая свой маршрут, чтобы быстрее снова оказаться в тени. И не важно какого размера она будет, главное чтобы тень. В такой атмосфере как нигде лучше понимаешь, зачем ещё в аэропорту всем раздали полуторалитровые бутылки воды с указанием постоянно пить и наполнять бутыль в питьевых фонтанах (или просто из крана).

Жару заповедных мест сменяем освежающей прогулкой на каяках по реке Иордан. Никто не остался сухим, кто-то даже искупался в реке, которая то по щиколотку, а то и не дает почувствовать дно полностью погруженным в воду веслом. За прогулкой на каяках следует веревочный парк, где можно было пострелять из лука, забраться по скалодрому наверх, либо же спуститься на тарзанке в воду. [ВИДЕО]
Изрядно проголодавшись после такого насыщенного дня нас всех ждала пицца, которую готовили прямо при нас и нарезали заботливые повара. Снова обилие вкусов! Тунец, оливки, сыры, овощи, грибы и многое другое. Чудесный день с потрясающе вкусным финалом. Возвращаемся в отель и играем с нашей группой в игру-знакомство, чтобы лучше запомнить кого как зовут среди 42 человек.

После игры я встретился с некогда учеником Loftschool — Димой М***а. Приятно было пообщаться с кем-то из твоей темы, кто живет и работает в Израиле уже не первый год и трудится в твоей же сфере.

Горы и мистика: мечты и реальность. Среда, 10 августа

Мне не нравится жара. Ходишь весь день под солнцем — потеешь, от этого станосится нехорошо. Когда я выбирал когда ехать на Таглит, а вариантов было три: в середине июля, в начале августа и в середине августа, то хотел выбрать первую группу, в расчёте, что в это время будет ещё не так жарко. Всё же в моем представлении август должен был быть самым пеклом. Но то ли мой организм уже бывал в схожих условиях и повторный визит в Израиль воспринимался проще, то ли постоянное питье воды настолько облегчало пребывание в жаре, а, может быть, и кругом работающие кондиционеры решали проблему. Главное — жара не убивала и чем-то мне нравилась. После завтрака как обычно завалились все в автобус и отправились колесить иудейскую землю.

Первым делом, нас привезли в кибуц, где когда-то давно, во времена огромного урожая киви, стали делать из него ликеры. Если еврей начинает делать что-то, то не интересно просто так это делать. Вот и в этот раз — ликер был отправлен на конкурс ликеров в Новой Зеландии, где завоевал второе место и получил приз. После этого и появилось занятие в кибуце именно по производству ликеров. Несмотря на то, что во время нахождения на программе Таглит нельзя употреблять алкоголь, дегустация ликеров у нас была.

Попробовав изысканные вкусы трех видов ликера и накричавшись «Лехаим!» мы отправились ходить по воде. Знаете одного еврея, который ходил по воде? Если знакомы со мной, то теперь точно знаете. Конечно, ходил по воде это громко сказано, но именно так назывался пункт в нашей программе. По факту же конечно мы шли в воде по руслу небольшой речки. Я так и не понял был это Иордан или какая-то другая израильская речка, но место туристическое и подготовленное для такого рода прогулок. Начинали по щиколотку в ледяной воде (после жары на улице любая вода холоднее 25 градусов будет казаться ледяной), а дальше чем глубже становилась река, тем теплее в ней была вода. Было несколько мест, где можно было плыть, но при этом также спокойно идти по дну — вода максимум доходила до груди. Речка запомнилась корягами через которые надо было перелезать, скользкими здоровенными камнями, норовившими зажать твою ногу при проходе рядом с ними, а также колючками то и дело свисающими по краям русла и старающимися нет-нет да и зацепить твою одежду или разодрать плечо.

После прогулки по реке все снова вернулись в автобус (путь до него проходил по берегу и мы уже почти успели высохнуть подойдя до него, но все же переоделись прежде чем сесть) и отправились в Цфат, где первым делом пообедали фалафелем в какой-то забегаловке на узкой загибающейся улочке.

После обеда была пешая прогулка по трем синагогам. Сначала мы дошли до рынка, затем прошли через него и зашли в первую синагогу. На выходе из неё у меня было четкое ощущение де жа вю. В деталях я знал куда мы направимся дальше и был в шоке от всего происходящего, так как ощущение что я уже здесь был и при том не так давно никак меня не оставляло почти всю прогулку. После синагог нам дали свободное время, чтобы мы сделали свой вклад в экономику Израиля. Вклад сделать так и не пришлось, но опыт торгов с евреем и скидывания цены за подвеску с Маген Давида со 180 шекелей до 80 теперь у меня есть.  Подвеску эту так и не купили в итоге.

Вернувшись в отель культурная программа продолжилась: нас всех ждала работа со священным текстом — Мидраш, или работа с еврейским текстом. В ходе которой нам рассказали как учат еврейских детей, а также показали на примере, на что стоит уделять внимание при работе с текстом или рассуждениями над любыми вопросами. Помимо демонстрации была и практическая работа в группах, в ходе которой мы обсудили текст про душу и весы на небесах, а также взвесили взгляд и вздох. За мидрашем мы готовились к мифгашу — предстоящей встрече с израильтянами (студентами и солдатами). Вся подготовка заключалась в рисовании на плакате того, как могла бы выглядеть страница фейсбука израильтянина, учитывая некоторые факты из их биографии.

Иерусалим: люди, истории, камни. Четверг, 11 августа

Переезд в Иерусалим
Знакомство с израильтянами
Гора Скопус — встреча с Иерусалимом
Обед рядом со старым городом
Старый город от царя Давида до наших дней
Подготовка к Яд Вашем, Джерта, я не бездушная скотина
Нигуним

Память для будущего. Пятница, 12 августа

Жить евреем. Авраам Инфельд. Иудаизм не религия.
Яд Вашем. Почему люди такие жестокие?
Рынок Махане Йеуда в Иерусалиме. Обед Шавармой в лаффе
Отель, Кабаллат Шаббат
Ужин в отеле

Шаббат в Иерусалиме. Суббота, 13 августа

Отдых, завтрак и бассейн.
4 еврея и кто больше еврей
Еврейская мама
Авдала — церемония отделения субботы от будней
Теша беАв — прогулка по вечерним улочкам старого города на девятое Ава.

Переплетения израильского общества. Воскресенье, 14 августа

Лекция о геополитике
Рассказ о программах Маса
Гора Герцля
Обед
Переезд в Арад
Верблюды
Бедуины
Гамаки
Ночь в пустыне

Бассейн мертвого моря: убежище и творчество. Понедельник, 15 августа

Ранний подъем. Чай с печеньем и на Масаду
Встреча рассвета в башне Масады.
Обед у начала змеиной тропы на Масаду.
Купание в Мертвом море
Прощание с израильтянами
Переезд в отель Дан
Улица Бен Йегуда

Тель Авив — весь Израиль в миниатюре. Вторник, 16 августа

Хай тек Израиля, стартап нация
Пешая прогулка по Тель Авиву
Площадь Рабина
Обед
Музей Диаспоры
Свето-звуковое представление в Башне Давида

Вылет. Среда, 17 августа

SPA в отеле Дан
Завтрак
Выезд из отеля

Перелет

Пост Таглит