Рубрики
Дневник

Онлайн этикет: аудио сообщения

Вам шлют голосовые? А вы их шлёте? Особенно классно общаться голосом, а потом получать письменный ответ на свой кусок голосовых сообщений в цитате, а потом ещё и ещё и чтобы узнать на что тебе кто сказал «да», а на что «нет», то уже самому нужно переслушивать себя же. Давайте разберемся как следует делать и как нет, чтобы избежать неловких моментов в общении.

Что слать в голосовом сообщении?

Важный принцип голосового сообщения — оно должно быть понимаемым собеседником. Чтобы не было кучи громких посторонних шумов, мешающих разобрать содержание ответа. Старайтесь заранее продумать то, что скажете, чтобы в процессе голосового сообщения не делать длинных пауз и, тем более, не тянуть какое-нибудь э-э-э-э-э…

Кому можно слать голосовые сообщения?

Можете называть меня капитаном очевидностью, но слать голосовые можно собеседнику, который сможет их прослушать. Стоит добавить, что лучше слать голосовые тому, кому удобнее будет сейчас прослушивать сообщения, а не писать текст. Например, людям, у кого гарнитура в ухе, а руки заняты. Или они не могут отвлечься надолго от того, что делают и где важно сохранять внимание, а не переводить взгляд на экран смартфона.

Когда уместно слать голосовые сообщения?

Тогда, когда их возможно прослушать или обсудить конкретный вопрос, который не потребуется воспроизвести или найти в будущем. Шлите голосовое, если на ваш вопрос можно ответить просто да/нет или ещё проще +/-. Если сам вопрос не несёт в себе большой ценности и информации из него не придется в дальнейшем искать поиском по сообщениям.

Если вам не отвечают на ваше голосовое, или даже не слушают его — отправьте следующее текстовое сообщение с кратким содержанием или темой голосового. Например, вы шлёте коллеге дизайнеру голосовое с объяснением того, к чему пришли при обсуждении дизайна с заказчиком. А текстом следом отправьте что-то вроде «Результат обсуждений дизайна. Прослушай до продолжения работы».

Следуя двум этим правилам вы не доставите неудобства вашим собеседникам.

P.S.: Несмотря на правила, приведённые в этом после, в интернете ходит мем на тему того, что когда мне скидывают голосовое сообщение, то в ответ я посылаю видео, в котором открываю MS Word и в нём пишу ответ собеседнику. Помните, что не все любят общаться голосовыми. Не можете печатать и хотите поговорить — позвоните.