Рубрики
Дневник

Здрасьте!

Как часто в США можно встретить русских? Довольно часто. Во всяком случае, если вы летите на самолете из России то минимум половина из летящих будут русскими или людьми, знающими русский язык. Сегодня же я повстречался с делегацией Open World 2013. Делегация русских, более того, котласских людей в США. То, что наш мир маленький я знал и до этого, но все одно каждый раз в этом убеждаешься еще один раз, когда встречаешь людей, которых не ожидаешь здесь увидеть. Нужно было лететь через океан, чтобы повстречаться с человеком, с которым последний раз я общался в конце своей школьной деятельности, а именно с одним из организаторов школьной лиги КВН, Лешей Субботиным.
День сегодня выдался очень насыщенным и начался со встречи с делегацией у моста, по которому в свое время рабочие местного бумагоделательного комбината ходили на работу. После этого мы прошлись вдоль райончиков, которые некогда были заселены рабочими. А также зданием некогда работавшей ткацкой фабрики, производившей ткань, а также изделия из нее. Проблемы, возникающие у них здесь аналогичны нашим — закрытие производств из-за дороговизны рабочей силы. Сначала бумагоделательное производство переехало на юг, где была рабочая сила дешевле, а затем переехала в Азию, где она еще дешевле, чем на юге США. Правда, что-то напоминает? Правда наши производства еще не добрались до югов, но некоторые северные предприятия просто закрывают всвязи с их убыточностью, обусловленной климатом и другими условиями.
После прогулки зашли посидеть в местную кофейню, основатель которой стал преподавателем русского языка в местной школе, а кафе продал, оставив ему свое имя. Замечательная кофейня, в которой делают отличный что? Конечно же кофе! Помимо кофе у них сделано замечательное оформление зала. В нем нет чего-то особенно дорогого, но есть кое-что действительно привлекательное — это надписи на грифельной доске. Они написаны с душой и старанием, свойственным этим местам. Здесь не делают что-то просто так, а стараются вложить душу. И это видно во многих вещах: уборке улиц, постройке домов, оформлении кафе, благоустройстве территорий и т.п. Даже велопарковки сделаны не простыми металлическими трубами, торчащими из земли, а они декорированы подобием моста с пешеходами на нем, что намекает на близость к мосту рабочих.
После просмотра окрестностей этого квартала Уотервилля, мы отправились в Аугуста — столицу штата. В ней расположен капитолий, каждый из которых похож на капитолий в Вашингтоне и какой-то почерпнул форму купола,  какой-то его колонны и т.п. Но найти общие детали можно. Рядом с капитолием находится не менее величестввенное здание с великолепной отделкой. Это